Financial Times сообщает, что майнеры закрывают бизнес, так как биткоин стал дешевле стоимости его добычи | Хостинг TAS-IX в Ташкенте, Узбекистане

Financial Times сообщает, что майнеры закрывают бизнес, так как биткоин стал дешевле стоимости его добычи

userAIRNET
Добавлено
26.12.2018

Летом Узбекистан официально взял курс на развитие майнинга и собирался запустить пилотный проект.

Британская компания Bladetech, которая в марте объявила о строительстве крупнейшего в Великобритании предприятия по добыче биткоина, заявила, что приостановила проект из-за нестабильной обстановки на крипторынках, пишет Financial Times. На это обратили внимание в VC.ru.

Китайские производители майнингового оборудования Ebang, Canaan и Bitmain отложили планы по IPO. Nvidia закрыла своё подразделение по разработке криптооборудования. Американская майнинговая компания Gigawatt в ноябре объявила о банкротстве.

«Многие компании, которые занимаются майнингом криптовалют, а также майнеры-любители закрывают бизнес, так как из-за падения стоимости криптовалют он стал приносить им убытки», — делает вывод издание.

Опрошенные изданием эксперты говорят, что для безубыточного майнинга, включая расходы на электроэнергию и амортизацию, биткоин должен стоить около $5000. 16 декабря курс биткоина опускался ниже $3200 — это на 80% меньше по сравнению с максимальными значениями в конце 2017 года. Тогда цена биткоина приблизилась к $20 тысячам.

Совокупная мощность майнинговых ферм упала на 40% с августа 2018 года. Это говорит о том, что с сентября около 1,5 млн ферм были отключены, подсчитали в исследовательской компании Fundstrat.

Летом Узбекистан официально взял курс на развитие и внедрение блокчейна, крипто-активов и майнинга. Блокчейн внедрят в работу государственных органов, узаконят все крипто-активы и процессы их купли-продажи, начнут готовить кадры по блокчейну и запустят пилотный проект по майнингу, для чего привлекут «Узбекэнерго» и «Узбекгидроэнерго».

Ссылка на источник Spot